Мощение или асфальт: что выбрать?

 

Сегодня, когда на передний план выходит экологичность и надёжность материалов, асфальтовые дороги перестают быть предпочтительным вариантом для пешеходных участков и других городских покрытий.

Именно поэтому все более актуальной становится укладка тротуарной плитки в Серпухове. Что же делает этот материал таким востребованным? Почему заказчики все чаще отказываются от привычного асфальто-битумного состава и предпочитают мощенные поверхности?

 

Асфальтовое полотно, несомненно, является лидером для автомобильных дорог. Однако для автостоянок, прогулочных аллей, тропинок на детских площадках он не так незаменим. Разберем плюсы и минусы укладки брусчатки в Серпухове. К положительным качествам относятся:

  • Долговечность. Никто не будет спорить, что частая замена плиточных деталей не требуется. Сезонная дорожная работа? Оставьте это в прошлом.
  • Удобство. Процесс выкладки не требует огромного количества единиц спецтехники и не производит неприятного шума.
  • Практичность в эксплуатации. Брусчатка не допускает скопления луж – вода уходит в щели между элементами. Гололед не будет угрожать пешеходам.
  • Безопасность. При нагревании летом на солнце битумные смолы испаряют вредные вещества. С плиточными покрытиями можно этого не бояться – они экологически безвредны.
  • Эстетика. Внешний вид может играть большое значение, особенно для коммерческих проектов и личных жилых домов.
  • Устойчивость к деформациям почвы. Так как между плиточками существуют зазоры, дорожкам будут не страшны небольшие изменения в положении грунта. Можно не опасаться трещин и разломов.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость. Однако этот пункт справедлив только для тротуаров из натурального камня. Цена на бетонные изделия намного ниже, даже с учетом проработки объекта под ключ. Исходя из перечисленных фактов, можно сделать вывод, что замощенные территории в целом более привлекательны, чем асфальтированные.